AUSBILDUNG

2013     Workshop Objekttheater, Patrick Huysmans (Compagnie Sac a Dos; Brüssel)

2013     Workshop Performancetheater, Malte Pfeffer (Theater Kollektiv, Hamburg)

2013     Workshop Figurentheater, Frank Soehnle (Figuren Theater Tübingen) 

2012     Weiterbildung ISFF, Ekle Petri, Claudia Oberleitner, Johann Jakob Wurster

2003 - 2006 Stage School Hamburg, Schwerpunkt Schauspiel / Gesang

2000 - 2003 Natinonaltheater Mannheim, Veliko Totev

 

THEATER

 

2017

Kammerspiele Mainz

"TERROR", Rolle: Lars Koch, Regie: Gerrit Meier

 

2015-2016

Theater in der List Hannover 

"TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN", Rolle: Biff, Regie: Stephanie Rolser

Vorarlberger Landestheater

"AN DER ARCHE UM ACHT", Rolle: Pinguin 1, Regie: Martin Brachvogel

 

 

 

2012 - 2015

Theater Überzwerg Saarbrücken, Festengagement

"DAS BUCH VON ALLEN DINGEN", Rolle: Pi, Guus Kuijer, Regie: Martin Brachvogel

"LEONCE UND LENA", Rolle: Valerio, Regie: Bob Ziegenbalg

"DAS HERZ EINES BOXERS", Rolle: Jo-Jo, Regie: Bob Ziegenbalg

"DIE GLÜCKSFEE", Rolle: Lukas, Regie: Edith Erhardt

"NETBOY", Rolle: Olaf, Regie: Bob Ziegenbalg

"DIE GRANDIOSEN ABENTEUER DER TAPFEREN JOHANNA HOLZSCHWERT", Rolle: Erzähler 1, Dauphin, Charles VII , Regie: Martin Brachvogel

"QUARTIER FÜR VIER", Rolle. Mann mit Koffer, Regie: Bob Ziegenbalg

"DIE MEERJUNGFRAU IN DER BADEWANNE", Rolle: Philipp (Solo), Regie: Stephanie Rolser

"DER TAG ALS ICH LERNTE DIE SPINNEN ZU ZÄHMEN", Rolle: Michael Franke, Lehrer Franke,       Vikar Wittkamp, Regie: Petra Wüllenweber

 

2012

Domfestspiele Bad Gandersheim

"CHESS", Rolle: Popchor, Regie: Christian Hockenbrink

"BLONDGIRL UNDERCOVER", Rolle: Shan Zhai, Regie: Craig Simmons

 

2011 - 2012

Altes Schauspielhaus Stuttgart

"BLUE JEANS", Rolle: Cover Frank, Regie: Ulf Dietrich

 

2011

Burgfestspiele Bad Vilbel

"ANATEVKA", Rolle: Mendel, Regie: Egon Baumgarten

"TORTELLINI,TOURISTEN und ein TESTAMENT", Rolle: Bernd, Regie: Benedikt Bormann

 

2010

Brüder Grimm Festspiele Hanau / Theater der Jugend Jaroslawl (Russland)

"SCHNEEWITCHEN", Rolle: Zwerg Hugbert, Regie: Marc Urquhart

 

2010

Musicaldome Köln

"VOM GEIST DER WEIHNACHT", Rolle: Lowprice, Mr. Kent, Regie: Iris Limbarth

 

2009 - 2010

Konzertdirektion Landgraf

"HELLO DOLLY", Rolle: Barnaby Tucker, Regie: Katja Wolff

 

2009

Kreuzfahrtschiff, Seelive Tivoli

"CS AIDA AURA", Rolle: Gesangssolist, Regie: Silvia Varelli

 

2008

Schlossfestspiele Ettlingen

"THE SCARLET PIMPERNEL", Rolle:Marquis de St.Cyr, Prince of Wales, Regie: Udo Schürmer

 

2008

Deutsches Theater München

"IN NOMINE PATRIS", Rolle: Ensemble, Regie: Hansjörg Hack

 

2007 - 2008

Tournee, Activ Event

"MUSICAL FIEBER", Rolle: Solist, Regie: Matthias Sievert

 

2007

Kreuzfahrtschiff

"MS AMADEA", Rolle: Gesangssolist, Regie: Steven Timmermann

 

2006 - 2007

Stadttheater Fürth

"PETTICOAT & SCHICKEDANCE", Rolle: Ensemble, Regie: Steffen Senger

 

2006

Tournee, Star Entertainment

"JESUS CHRIST SUPERSTAR", Rolle: Apostel, Regie: Stephan Brauer

"EVITA", Rolle: Ensemble, Regie: Christian von Götz